Национальная научно-техническая конференция –
это прорыв в области техники, автоматики и всех остальных
отраслей промышленности. Примите участие вместе с нами!

Скачать положение

Главная / Новости

В МАИ прошел финал X Национальной научно-технической конференции


В рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» прошел финальный этап юбилейной X Национальной научно-технической конференции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2011 года в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения. За все время проведения ННТК было зарегистрировано более 2500 проектов. По итогам онлайн-защит второго этапа в финал было допущено 44 проекта из 127.


16 ноября участники представили свои проекты экспертной комиссии, которая определила победителей. В число экспертов вошли представители: ЦАГИ, АО «Концерн «Вега», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, ФГБОУ ВО «МГТУ «Станкин», НП «ОПЖТ», ФГУП «НАМИ», НОЦ «Транспорт» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, АО «Балтийский завод».


17 ноября в ходе Пленарного заседания с приветственным словом к победителям обратился Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «В рамках форума мы объявляем победителей уже X Национальной научно-технической конференции. Сегодняшний форум – это уникальная площадка, которая дает возможность молодым и амбициозным людям презентовать свои идеи. Здесь присутствуют руководители крупнейших корпораций и они пристально наблюдают за перспективными идеями и предложениями, которые в дальнейшем могут реализовываться на предприятиях нашей страны с целью достижения глобального научно-технического лидерства».


Итоги X Национальной научно-технической конференции по направлениям:


Робототехника и искусственный интеллект:


Победитель:



  • Гладышев Михаил Дмитриевич, студент ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» направления «Биотехнические системы и технологии» факультета цифровых технологий и кибербезопасности (Smelcom ROV - подводная робототехника);


Призеры:



  • Захариков Вячеслав Сергеевич, начальник конструкторского отдела СКТБ ПАО «РОМЗ» (Краткие результаты разработки оптико-электронной системы наведения образцов ВВСТ по положению глаза оператора. Алгоритм сокращения времени калибровки в системах айтрекинга);

  • Хорев Тимофей Сергеевич, инженер МАИ (Роботизированная система патрулирования и охраны воздушных судов на аэродромной стоянке);


Управленческие задачи:


Победитель:



  • Сипин Иван Александрович, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, физический факультет (Запуск высокотехнологического современного производственно-исследовательского комплекса по разработке и изготовлению опытных и мелкосерийных партий высокоэффективных и специальных вентильных двигателей из российского сырья);


Призеры:



  • Скорнякова Елизавета Алексеевна, доцент каф.№6 ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (Автоматизированная система планирования поточного производства на основе расчета времени такта);

  • Дубова Полина Константиновна, экономист АО «Научно-Исследовательский Институт Точной Механики» (Развитие двойных технологий в ракетно-космической технике как стратегия коммерциализации объектов интеллектуальной деятельности);


Тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное, коммунальное и дорожно-строительное машиностроение:


Победитель:



  • Богданчиков Илья Юрьевич, доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, Председатель Совета молодых учёных ФГБОУ ВО РГАТУ (Агрегат для утилизации незерновой части урожая в качестве удобрения);


Призеры:



  • Агеев Петр Сергеевич, аспирант кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ им. П.А. Столыпина» (Энергоэффективная зерносушилка контактного типа с применением осциллирующего режима);

  • Гнусов Максим Александрович, Научный сотрудник ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова» (Моделирование рабочих органов грунтомета для прокладки минерализованных полос в лесном массиве);


Энергетическое машиностроение:


Победитель:



  • Хабибуллин Ильмир Ильдарович, ведущий инженер-конструктор Бюро теплообменных аппаратов АО «НИИтурбокомпрессор» (Аппарат воздушного охлаждения масла модульной конструкции);


Призеры:



  • Дубинин Евгений Владимирович, ведущий инженер по наладке и испытаниям АО «НИИтурбокомпрессор» (Исследование и внедрение цельнофрезерованных полуоткрытых рабочих колес для компрессоров сжижения природного газа);

  • Сарманаева Альбина Фаридовна, ведущий инженер-конструктор отдела №420 АО «НИИтурбокомпрессор» (Винтовой маслозаполненный компрессор с оптимизированной конструкцией подшипниковых узлов);


Тяжелое машиностроение:


Победитель:



  • Чмаль Иван Сергеевич, инженер-конструктор 1 кат. АО «ТЯЖМАШ» (Устройство для осуществления крепления трубных стальных свай в опорном основании морских гидротехнических сооружений);


Авиационная и ракетно-космическая промышленность


Победитель:



  • Ремпель Георгий Борисович, ведущий инженер-конструктор отдела турбин ОКБ Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК»(Биметаллическое рабочее колесо турбины с охлаждаемыми лопатками);


Призеры:



  • Гогаев Георгий Павлович, ведущий конструктор ОКБ им. А.Люльки» филиал ПАО «ОДК-УМПО», аспирант МАИ (Методика контроля выработки ресурса основных деталей ГТД высокоманевренных БЛА с учетом полетных условий);

  • Губский Виталий Валентинович, начальник отдела ФГУП «ЦАГИ» (Устройство для оптимизации потока, взаимодействующего с толкающим воздушным движителем);


Приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности:


Победитель:



  • Алексеева Анна Максимовна научный сотрудник отдела 705 АО «Концерн Вега» (Активный транспондер с функцией имитации сложных и поверхностно-распределённых целей для испытаний, калибровки и валидации космических РСА на различных этапах их жизненного цикла);


Призеры:



  • Обрезков Андрей Владимирович, главный специалист филиала АО «ПО «УОМЗ» «Урал-ГОИ» (Широкоугольная авиационная оптико-электронная система для обнаружения природных и антропогенных источников УФ-излучения);

  • Ваганов Михаил Александрович, доцент Институт радиотехники, электроники и связи Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Дистанционный спектрально-селективный прибор контроля физических и физико-химических процессов);


Информационные технологии:


Победитель:



  • Ястребов Денис Владимирович, инженер кафедры "Самолетостроение", аспирант Ульяновского Государственного Технического Университета (Информационная система, оптимизирующая процесс проектирования тары для перевозок узлов и панелей авиационных изделий);


Призеры:



  • Тохтамышев Аллен Николаевич, младший научный сотрудник отдела металлургии стали АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (Цифровая система управления процессом металлургического производства крупных ответственных заготовок для энергетического машиностроения);

  • Егоров Александр Вячеславович, руководитель НПР ООО «ЧЕТРА» (Калькулятор стоимости владения тракторной техникой);


Промышленная экология:


Победитель:



  • Камынин Антон Владимирович, главный конструктор АО «Спецмагнит» (Технология переработки алюминия, железа и постоянных магнитов из накопителей на жёстких магнитных дисках (HDD));


Призер:



  • Епифанцев Кирилл Валерьевич, доцент кафедры №6 Институт фундаментальной подготовки и технологических инноваций Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Разработка искусственного интеллекта - комплекса технологического оборудования для переработки и сепарации отходов);


Железнодорожное машиностроение:


Победитель:



  • Лысый Юрий Олегович, Заместитель генерального директора - Главный конструктор ООО «КБ «Тулажелдормаш» (Машина для смены рельсовых плетей (РУ-700));


Призеры:



  • Лобанов Максим Сергеевич, инженер - конструктор 1 категории Дирекции проектирования грузовых вагонов ООО «ВНИЦТТ» (Вагон-цистерна сочлененного типа для сжиженных углеводородных газов. Модель 15-9541-01);

  • Батраев Владимир Владимирович, Начальник отдела информационного и цифрового развития АО «НИИАС» (Единая масштабируемая система управления и обеспечения безопасности движения);


Станкостроительная и инструментальная промышленность:


Победитель:



  • Зыков Станислав Михайлович, ведущий инженер-исследователь АО «КБП» (Высокоскоростное ротационное холодное обжатие донной части полуфабрикатов высокоточных латунных изделий типа «стакан»);


Призеры:



  • Минин Илья Васильевич, аспирант МГТУ «СТАНКИН» (Разработка высокоэффективной конструкции цельной концевой фрезы с тороидальным участком режущей части для работы на повышенных режимах подачи);

  • Ершов Артём Александрович, аспирант МГТУ «СТАНКИН» (Разработка высокоэффективной конструкции свёрл для обработки отверстий с высокими точностными показателями);


Судостроение:


Победитель:



  • Фролов Сергей Владимирович, заместитель главного конструктора завода по гражданскому судостроению ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» (Туристический Подводный Аппарат "STATUS");


Автомобильная промышленность:


Победители:



  • Ханнанов Марат Дамирович, Начальник конструкторского отдела двигателей ПАО «КАМАЗ» (Энергоэффективный двигатель для современного большегрузного автомобиля);

  • Маннанов Эмиль Рамилевич, ведущий менеджер АО «Силовые машины» (Численные исследования и разработка конструкций индукционных нагревателей для локального нагрева дисков простого и сложного профиля);


Призеры:



  • Перфильев Вячеслав Сергеевич, водитель ООО «Газтеплопроект», ООО «Газтеплопроект Д» (Подкачивающий ниппель колеса автомобиля);

  • Перфильев Вячеслав Сергеевич, водитель ООО «Газтеплопроект», ООО «Газтеплопроект Д» (Автопромокашка)


Смотрите видеоверсию церемонии награждения по ссылке









Комментарии

Отрасли

Авиационная и ракетно-космическая промышленность
Автомобильная промышленность
Железнодорожное машиностроение
Станкостроительная и инструментальная промышленность
Приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности
Тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное, коммунальное и дорожно-строительное машиностроение
Энергетическое машиностроение
Оборонная промышленность
Тяжелое машиностроение
Судостроение
Промышленная экология
Информационные технологии
Робототехника и искусственный интеллект
Управленческие задачи